+86-13588204183
أخبار الصناعة
صفحة رئيسية / رؤى / مدونة / أخبار الصناعة / النحاس الخالي من الأكسجين (OFC): الدرجات والخصائص ومتى يهم حقًا

النحاس الخالي من الأكسجين (OFC): الدرجات والخصائص ومتى يهم حقًا

يمكن أن توضع بكرتان من الموصلات النحاسية جنبًا إلى جنب في أحد المستودعات وتبدوا متطابقتين، ومع ذلك تم صهر إحداهما وصبها دون ملامسة الهواء مطلقًا، بينما تحمل الأخرى ما يصل إلى 400 جزء في المليون من الأكسجين المحبوس بالداخل على شكل جزيئات أكسيد النحاس. يحدد هذا الاختلاف الوحيد النحاس الخالي من الأكسجين (OFC): درجة من النحاس بمحتوى أكسجين يبلغ أو أقل من 0.001% (10 جزء في المليون)، ونقاء نحاس بنسبة 99.95% أو أعلى، وطريق صب يبقي المنصهر بعيدًا عن الغلاف الجوي. الاستنتاج مقدمًا: يوفر OFC قيمة قابلة للقياس في الأجواء الهيدروجينية، وأنظمة التفريغ، والمعدات المبردة، وكابلات الإشارة الدقيقة، وعادةً ما تكون تكلفة غير ضرورية في توزيع الطاقة بشكل عام وأسلاك البناء. إن معرفة أي جانب من هذا الخط يقع عليه المشروع هو ما يفصل بين المواصفات السليمة والميزانية المبطنة.

ماذا يعني النحاس الخالي من الأكسجين في ورقة البيانات

عندما يقول أحد الموردين أن النحاس خالي من الأكسجين، يشير المصطلح إلى درجات موحدة بدلاً من المزاج التسويقي. يجب أن تظهر التسميتان الأكثر شيوعًا بالاسم في أي أمر شراء:

  • Cu-OF (UNS C10200): محتوى الأكسجين لا يزيد عن 0.001%، مع نقاء النحاس بنسبة 99.95% على الأقل
  • Cu-OFE (UNS C10100، يُسمى غالبًا بالنحاس الإلكتروني الخالي من الأكسجين): محتوى الأكسجين لا يزيد عن 0.0005%، بنقاء 99.99% أو أفضل

يتم تغطية كلا الصفين بواسطة ASTM B170 في الولايات المتحدة وEN 13601 في أوروبا. خط الأساس للمقارنة هو النحاس الصلب كهربائيا (ETP، UNS C11000)، والذي يمثل الغالبية العظمى من النحاس المنتج في جميع أنحاء العالم. يتم صب ETP في اتصال مع الهواء، ويتم ترك مستوى أكسجين يتم التحكم فيه تقريبًا من 0.02٪ إلى 0.04٪ في المصهور عمدًا لأنه يزيل الشوائب أثناء التكرير. وهذا الأكسجين غير ضار في معظم ظروف الخدمة، وهذا هو بالضبط السبب الذي يجعل ETP يهيمن على تطبيقات السلع.

حدود المواصفات النموذجية لدرجات موصلات النحاس الشائعة بموجب أنظمة التعيين ASTM وUNS.
الصف رقم يو إن إس محتوى الأكسجين نقاء النحاس الحد الأدنى من الموصلية
الملعب الكهربائي القوي (ETP) C11000 0.02-0.04% (200-400 جزء في المليون) 99.90% دقيقة 100% إاكس
النحاس الخالي من الأكسجين (Cu-OF) C10200 0.001% كحد أقصى (10 جزء في المليون) 99.95% دقيقة 100% إاكس
إلكتروني خالي من الأكسجين (Cu-OFE) C10100 0.0005% كحد أقصى (5 جزء في المليون) 99.99% دقيقة 101% إياكس

توضح الأرقام أعلاه سؤال شراء متكرر: إذا تم تصنيف كل من ETP وCu-OF بنسبة 100% IACS، فما الذي تشتريه الأموال الإضافية فعليًا؟ تكمن الإجابة في الخصائص المعتمدة على العملية وليس في الموصلية الرئيسية، والتي تتناولها الأقسام التالية.

كيف تقوم عملية التصنيع بإزالة الأكسجين

لا يتم تصنيع النحاس الخالي من الأكسجين عن طريق تنقية النحاس الصلب بخطوة إضافية. يبدأ من نفس الكاثود الإلكتروليتي ولكنه يأخذ طريق صب مختلفًا بشكل أساسي. يتم صهر الكاثود في فرن تحريضي محكم الغلق تحت جو مختزل أو خامل، عادة أول أكسيد الكربون أو النيتروجين، لذلك لا يذوب الأكسجين أبدًا في المنصهر في المقام الأول. الصب المستمر لأعلى، المعروف في الصناعة باسم عملية Upcast، يقوم بعد ذلك بسحب القضيب الصلب مباشرة من البركة المنصهرة من خلال قالب الجرافيت، مما يحافظ على المعدن محميًا من الهواء حتى يصلب بالكامل.

والنتيجة هي بنية مجهرية خالية من جزيئات أكسيد النحاس عند حدود الحبوب. من الناحية العملية، يظهر هذا كسلوك رسم أنظف: عدد أقل من الشوائب يعني نقاط انقطاع أقل عند التخفيض إلى مقاييس دقيقة وفائقة الدقة، واستجابة تلدين أكثر اتساقًا من دفعة إلى أخرى. بالنسبة لمصنع الكابلات، يعد هذا الاتساق ميزة إنتاجية قبل أن يتم أخذ أي خاصية للمستخدم النهائي بعين الاعتبار.

الخصائص التي تبرر القسط

مقاومة التقصف الهيدروجين

هذه هي الخاصية الحاسمة. في النحاس الصلب، يتفاعل أكسيد النحاس (Cu2O) المنتشر على طول حدود الحبوب مع الهيدروجين عند درجات حرارة مرتفعة، حوالي 370 درجة مئوية وما فوق، ويشكل بخارًا عالي الضغط داخل المعدن. يفتح هذا البخار شقوقًا داخلية ويمكن أن يكسر أحد المكونات تمامًا أثناء اللحام بفرن الهيدروجين، أو التلدين في أجواء الهيدروجين، أو الخدمة الطويلة في البيئات الغنية بالهيدروجين. لا يحتوي النحاس الخالي من الأكسجين على مرحلة أكسيد، لذلك فهو محصن بشكل فعال ضد وضع الفشل هذا. هذا هو السبب في أن OFC هو المتطلب الافتراضي للتجمعات النحاسية، وأجهزة الفرن الفراغي، والمعدات المخصصة لخدمة الهيدروجين.

الموصلية في السقف

يحمل كل من ETP وCu-OF تصنيفًا أدنى يبلغ 100% IACS، بينما يمكن أن يصل Cu-OFE إلى 101%. يبدو الحصول على نسبة واحد بالمائة أمرًا تافهًا، وبالنسبة لمغذي طاقة يبلغ طوله 50 مترًا، فهو كذلك بالفعل. يصبح ذا معنى في المقاومات الدقيقة، والموصلات ذات درجة المعايرة، والإشارة الطويلة جدًا التي تعمل حيث كل زيادة في مركبات المقاومة على طول الطول.

ليونة والنظافة المجهرية

مع عدم وجود شوائب أكسيد، يتشكل OFC بشكل أكثر توقعًا في السحب العميق، والحرق، وختم الزجاج إلى المعدن، ويتم سحبه إلى سلك ناعم بمعدلات كسر أقل. هذه الخصائص تهم صانعي المكونات بشكل أكبر، على الرغم من أن منتجي الكابلات الذين يقومون برسم جدائل دقيقة يستفيدون من نفس النظافة.

أين تكسب OFC تكلفتها وأين لا تفعل ذلك

التطبيقات التي تعتمد عليها

تكنولوجيا الفراغ وخدمة الهيدروجين تتصدر القائمة. تعتمد الأدلة الموجية، ومكونات معجل الجسيمات، وتركيبات الفرن الفراغي، والتجمعات النحاسية على مقاومة التقصف الموصوفة أعلاه. تحدد الأنظمة المبردة OFC لأن موصليتها الحرارية تصمد بشكل أفضل في درجات الحرارة المنخفضة مقارنة بالدرجات الحاملة للأكسيد، وهو أمر مهم بالنسبة للوصلات المغناطيسية فائقة التوصيل، وملفات التصوير الطبي، والمكونات المواجهة للبلازما.

يعد نقل الإشارات أكبر سوق من جانب الكابل. يتم بناء المجمعات المحورية عالية الجودة للترددات اللاسلكية بشكل روتيني على النحاس الخالي من الأكسجين لأن جودة سطح الموصل تؤثر على سلوك التردد العالي: عند الترددات الراديوية، تتجمع التيارات نحو سطح الموصل، وبالتالي فإن شذوذات السطح لها تأثير كبير. تتبع الوصلات الصوتية ودوائر الأجهزة وقياسات الدقة نفس المنطق.

Coaxial Cables for Stable High-Frequency Signal Transmission الكابلات المحورية لنقل الإشارات المستقر عالي التردد تم تصميم هذه الكابلات المحورية بمطابقة مقاومة دقيقة، ودرع قوي، ونصف قطر انحناء لا يزيد عن عشرة أضعاف القطر الخارجي، وهي تناسب دوائر الترددات اللاسلكية ودوائر الأجهزة التي تمت مناقشتها أعلاه، حيث تؤثر جودة سطح الموصل بشكل مباشر على الأداء عالي التردد. عرض المنتج →

ويمتد المنطق نفسه إلى دوائر الإشارة ذات المستوى المنخفض في المصانع وغرف البيانات، حيث لا تترك حلقات الأجهزة هامشًا كبيرًا لعدم تناسق الموصل.

Computer and Instrumentation Cables for Low-Level Signals كابلات الكمبيوتر والأجهزة للإشارات منخفضة المستوى توفر هذه الكابلات المعزولة بـ PE بقدرة 300/500 فولت تشويهًا منخفضًا للإشارة، ومعدلات نقل عالية، ومقاومة قوية للتداخل الكهرومغناطيسي، مما يجعلها مناسبة تمامًا لحلقات أدوات المصنع وغرفة البيانات حيث يترك اتساق الموصل هامشًا ضئيلًا للخطأ. عرض المنتج →

يمكن للقراء الذين يخططون للبنية التحتية للإشارة أن يروا كيف تتلاءم قرارات الموصل والدرع والسترة معًا في منطقتنا نظرة عامة على صناعة الاتصالات والبيانات .

حيث أن النحاس القياسي هو الاختيار الأكثر ذكاءً

تعمل أسلاك البناء وكابلات الطاقة ذات الجهد المنخفض ومعظم توزيعات الجهد المتوسط على نحاس قوي حسب التصميم. تحدد المعايير مثل IEC 60228 وASTM B3 متطلبات المقاومة والاستطالة والأبعاد التي تلبيها ETP عند نقطة سعرها القياسية، وليس لمحتوى الأكسجين أي تأثير على السعة أو عمر العزل أو الإنهاء في الخدمة العادية. إن دفع قسط OFC في هذه التطبيقات لا يشتري شيئًا قابلاً للقياس. ما يهم هو بناء الموصل، من النوى الصلبة من الفئة 1 إلى الجدائل المرنة من الفئة 5، وفي البيئات المسببة للتآكل أو البحرية، ما إذا كان ينبغي أن يكون الموصل مطليًا بالقصدير. نحن نغطي قرار الطلاء هذا بشكل منفصل في منطقتنا مقارنة بين النحاس المعلب والموصلات النحاسية العارية .

Copper Building Wires for 450/750V Electrical Systems أسلاك البناء النحاسية للأنظمة الكهربائية 450/750 فولت تغطي أسلاك البناء المعزولة PVC وXLPE بجهد 450/750 فولت وما دونه نطاقًا كاملاً من الأقطار للأحمال المختلفة. بالنسبة لتوزيع الطاقة العادية، يفي النحاس القياسي القوي بمتطلبات IEC وASTM دون دفع علاوة OFC. عرض المنتج →

التحقق من الدرجة قبل أمر الشراء

ونظرًا لأن OFC يظهر على العبوة في كثير من الأحيان أكثر مما يتم اختباره فعليًا، فيجب أن يكون التحقق تعاقديًا وليس افتراضيًا. يشمل عرض النحاس الخالي من الأكسجين الموثوق به ما يلي:

  1. شهادة اختبار المطحنة توضح درجة UNS (C10200 أو C10100) والتركيب الكيميائي للحرارة.
  2. تحليل الأكسجين عن طريق اندماج الغاز الخامل، مع الإبلاغ عن قيمة جزء في المليون بدلاً من مجرد المطالبة بها.
  3. اختبار المقاومة وفقًا لمعيار ASTM B193، نظرًا لأن الموصلية هي شهادة الملكية التي سيتم الحكم عليها.
  4. بالنسبة لخدمة الهيدروجين، تنتج النتائج من اختبار قبول تقصف الهيدروجين بعد التلدين.

توضيحان يمنعان أخطاء الشراء الشائعة. أولاً، تعد درجة النحاس وفئة الموصل متغيرين منفصلين: تصف فئات IEC 60228 من 1 إلى 6 الجدائل والمرونة، وليس محتوى الأكسجين، لذلك يمكن أن يكون الموصل المرن من الفئة 5 إما ETP أو OFC. ثانيًا، خلوه من الأكسجين لا يعني أنه مقاوم للتآكل؛ تعتمد المتانة الخارجية والبحرية بشكل أكبر على خيارات العزل والتغليف والطلاء أكثر من اعتمادها على محتوى الأكسجين المتبقي.

من الأفضل التعامل مع النحاس الخالي من الأكسجين كإجابة هندسية لبيئات محددة، بما في ذلك التعرض للهيدروجين، والفراغ، والتبريد، ومسارات الإشارة الدقيقة، بدلاً من الترقية الشاملة. إن تحديده في حالة وجود هذه الشروط يمنع وضع الفشل المفهوم جيدًا؛ يؤدي تحديده في كل مكان آخر إلى تضخيم التكلفة دون تغيير الأداء. باعتبارنا شركة مصنعة للكابلات تنتج كابلات الطاقة والتحكم والاتصالات والكابلات المتخصصة للعملاء في جميع أنحاء العالم، فإننا نعمل مع كل من الموصلات القياسية القوية والموصلات عالية النقاء ويمكننا المساعدة في مطابقة الدرجة مع بيئة الخدمة. إذا كان هناك مشروع على الخط الفاصل بين الاثنين، فيمكن لفريقنا الهندسي مراجعة ظروف التشغيل والتوصية بالموصل الأكثر اقتصادا الذي لا يزال يلبي المتطلبات.